secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2022, 18:48
1 мин.

Финляндия приостановила импорт электроэнергии из России

Финляндия временно прекратила поставки электроэнергии из России. Временная мера необходима для пусконаладочных испытаний на электростанции «Олкилуото-3», рассказала управляющая электросетями страны компания Fingrid. Также Финляндия на треть ограничит импорт российской электроэнергии. Ранее стало известно, что Финляндия рассматривает ускоренный переход на возобновляемую генерацию и полный отказ от закупок в других странах.

Финляндия приостановила импорт электроэнергии из России

В компании отметили, что импортные мощности российских передающих соединений полностью остановят для испытаний на электрической станции. В ходе пусконаладочных работ планируется отключение от сети не менее 900 МВт. Уточняется, что пропускная способность других пограничных соединений останется неизменной.

Также Fingrid с 24 апреля на треть сократит пропускную способность в трансграничных соединениях с Россией. В сообщении компании указано, что «решение основано на оценке рисков для электроэнергетической системы Финляндии в изменившейся международной ситуации».

После сокращения импортная мощность в соединениях Fingrid снизится с 1300 до 900 МВт. Однако экспортная мощность из Финляндии в Россию не изменится и останется на уровне 320 МВт.

Финляндия считается одним из крупнейших импортёров российской электроэнергии. «Секрет» рассказывал, что страна рассматривает ускоренный переход на возобновляемую генерацию и полный отказ от закупок в других странах. Для России это означает серьёзную потерю доходов. Только в 2019 году в Финляндию экспортировали российской электроэнергии на 22 млрд рублей.

В начале 2021 года компания Fingrid представила четыре сценария развития энергосистемы Финляндии. Три из них предполагают полный отказ от импорта электроэнергии и только один — увеличение. В планах Финляндии к 2035 году нарастить мощность и ввод ветряных и солнечных электростанций настолько, что через 15 лет страна станет энергопрофицитной.

Фото: Pixabay, Pixabay License