secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2022, 19:56
1 мин.

Финляндия отказалась платить за газ в рублях

Финские власти отказались принять условия России по оплате газа в рублях и продолжат рассчитываться в евро. Об этом сообщил министр государственной собственности и отношений с ЕС Тютти Туппурайнен. Он отметил, что Еврокомиссия расценила импорт российских ресурсов за рубли как нарушение санкций, поэтому Финляндия вынуждена отказаться от такой схемы, чтобы соответствовать международным соглашениям.

Финляндия отказалась платить за газ в рублях

«Мы приняли решение в правительственном комитете по экономической политике, что Финляндия не пойдёт на рублёвые платежи», — заявил Туппурайнен газете Helsingin Sanomat. По его словам, решение приняли в начале апреля.

С «Газпромом» сотрудничает финская государственная компания Gasum. Она получила письмо с новыми условиями поставок также в апреле.

Генеральный директор Gasum Мика Вильянен сообщил, что сотрудники компании готовят юридическую оценку письма, однако Туппурайнен подчеркнул, что ответ государства уже известен. «Мы не согласны с выплатой в рублях, это можно рассматривать как шантаж и как часть геополитических усилий России», — заявил министр журналистам.

Он добавил, что Финляндия будет искать альтернативные источники закупок газа и способы разорвать договор с «Газпромом», чтобы не попасть на огромную неустойку за несоблюдение условий.

Ранее «Секрет» писал, сколько стран согласились платить за газ на российских условиях.

Фото: Pixabay, Pixabay License