secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 13:16
1 мин.

Финляндия опровергла сообщения о запрете въезда российских туристов

Посольство Финляндии в Москве сообщило ТАСС, что информация о запрете на въезд в ЕС всем россиянам, кроме журналистов и путешествующих к родственникам, не соответствует действительности. Такую трактовку строгих визовых ограничений, вступающих в силу с 12 сентября, СМИ распространили со ссылкой на комиссара ЕС по внутренним делам Ильву Йоханссон.

Финляндия опровергла сообщения о запрете въезда российских туристов

«Больше нет оснований доверять русским. Быть туристом в ЕС — это не фундаментальное право россиян, это привилегия. И мы больше не хотим предоставлять эту привилегию им», — передала 9 сентября слова чиновницы финская телекомпания Yle.

«Данная информация неверна. Речь идет о заморозке договора об упрощении визового режима, а не о полном запрете туризма или отмене въезда в страну», — указали в финском диппредставительстве.

Позже в тот же день Еврокомиссия опубликовала рекомендации по выдаче виз россиянам после приостановки упрощённого визового режима. Визы предлагается давать только на временной интервал, соответствующий датам поездки, а всех получателей виз и тех, у кого они уже есть, проверять на «угрозы безопасности».

Заявкам на визы по несущественным мотивам, в том числе для путешествий, будет отдаваться меньший приоритет при записи. А вот «представителям гражданского общества РФ и диссидентам» ЕК рекомендовала максимально упростить выдачу виз. При этом об указанных со ссылкой на Йоханссон ограничениях в документе не говорилось.

Фото: Pxhere, CC0