secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2021, 10:15
2 мин.

Финляндия начала постепенно отказываться от российской нефти. Закупки сырья рухнули на 63%

Финляндия начала снижать закупки российской нефти марки Urals: импорт отечественного сырья в первом квартале 2021 года рухнул на 25%. Тем временем страна продолжает переходить на зелёную энергетику.

Финляндия начала постепенно отказываться от российской нефти. Закупки сырья рухнули на 63%

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на экспертов и статистические данные.

По данным Refinitiv Eikon, импорт нефти Urals в Финляндию в январе — марте упал на четверть, до 2,1 млн т. В апреле закупки сырья рухнули ещё сильнее — с 1,1 млн т в апреле 2020 года до 0,4 млн т за тот же период 2021-го (падение на 63%).

Сокращение импорта фиксировали и в 2020 году, когда страна закупила 8,9 млн т Urals, что на 16% меньше по сравнению с 2019-м.

Главное нефтеперерабатывающее предприятие Финляндии — компания Neste Oil — в конце марта преобразовала один из двух своих заводов на юго-западе страны под нефтехранилище.

Работу на ещё на одном предприятии вовсе приостановили до июня для его капитального ремонта и реконструкции, после чего на этом НПЗ появится возможность переработки возобновляемого сырья. Речь идёт, в частности, о жидком пластике, полученном из мусора. В связи с переоборудованием завода Neste Oil закупит в 2021 году меньше нефти, подтвердил вице-президент компании по нефтепродуктам Марко Пеккола.

По мнению опрошенных Reuters аналитиков, экспортёрам Urals придётся искать замену столь крупному покупателю сырья, как Финляндия. Из-за снижения спроса стоимость российской нефти может упасть. Изменения не будут моментальными, но некоторые можно зафиксировать уже сейчас, отметил один из собеседников Reuters.

В январе стало известно, что Финляндия, которая также является крупнейшим импортёром российской электроэнергии, рассматривает ускоренный переход на возобновляемую генерацию и полный отказ от закупок в других странах. Для России это означает серьёзную потерю доходов. Только в 2019 году в Финляндию экспортировали российской электроэнергии на 22 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.