secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2020, 18:36

«Финансовый разрыв». Расходы на российскую медицину оказались под угрозой дефицита

Расходы на российскую медицину оказались под угрозой дефицита. Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич предупредил о нехватке денег на медицину в России. По его словам, у Фонда обязательного медицинского страхования может возникнуть «финансовый разрыв».

«Финансовый разрыв». Расходы на российскую медицину оказались под угрозой дефицита

За счёт фонда ОМС финансируется две трети (66%) всех расходов на здравоохранение (3,345 трлн рублей). Ещё 1 трлн рублей должен выделить федеральный бюджет. В фонд идут взносы работающих россиян, однако с ростом безработицы и падением доходов на фоне пандемии эти поступления снижаются.

«В связи с пандемией у представителей ряда профессий как минимум снизилась премиальная часть оплаты. Соответственно, и выплаты в фонд ОМС. В случае большого финансового разрыва это может стать проблемой для отрасли», — предупредил Менделевич, призвавший проанализировать возможные потери фонда.

В бюджете на 2020 год закладывались сборы в фонд ОМС в размере 2,225 трлн рублей. Институт «Центр развития» ВШЭ подсчитал, что в 2020 году фонд ОМС может недосчитаться 12% ожидаемых доходов (260 млрд рублей).

Фото: Public Domain, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!