secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2022, 09:59
1 мин.

Финансист рассказал, когда лучше инвестировать в рублёвые активы

Выбирать валюту для инвестиций нужно исходя из предстоящих расходов, рассказал директор финансового центра «Сколково-РЭШ» Олег Шибанов агентству «Прайм». Большая доля рублёвых активов пригодится, если, например, вы больше потребляете российских товаров. Однако хранить все средства только на депозитах и только в одной валюте — однобокое решение, считает эксперт.

Финансист рассказал, когда лучше инвестировать в рублёвые активы

По словам Шибанова, на более длинных горизонтах планирования более высокие процентные ставки по депозитам и облигациям в рублях компенсировали снижение курса рубля к иностранным валютам. Пытаться угадать «более доходную валюту» в этом случае бессмысленно, считает он.

Прежде чем определять доли активов и валюты, в которых они будут храниться, стоит сформулировать жизненные цели, отметил финансист. От этого будет зависеть, какие активы покупать — акции, облигации, депозиты, недвижимость или драгоценные металлы.

«Рублёвые депозиты, к примеру, зачастую проигрывают по доходности облигациям Министерства финансов России, при этом депозиты более ликвидны, то есть снять деньги на свои расходы можно быстрее», — пояснил эксперт.

Если основные расходы предстоят в ближайшие годы, лучше выбрать депозиты и облигации в тех валютах, в которых планируется тратить, говорит финансист. При более длинном горизонте планирования (10–20 лет), по его мнению, лучше присмотреться к более рискованным активам.

«В частности, нужно понимать, что "сбережения" (то есть в основном облигации и депозиты) являются менее доходными в среднем, чем "инвестиции" (то есть вложения в такие рискованные активы, как акции или недвижимость). На более длинных сроках волатильность доходности инвестиций менее важна, потому что средняя более высокая доходность помогает компенсировать риск», — сказал Шибанов.

Ранее эксперт спрогнозировал, валюты каких стран с развивающейся экономикой в 2022 году утратят платёжеспособность.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.