secretmag.ru
Опубликовано 17 июля 2019, 15:48

Фермерам разрешат торговать по паспорту

Фермерам разрешат торговать по паспорту

Самарские депутаты предложили внести изменения в Трудовой кодекс РФ и в рассматриваемый сейчас законопроект о розничных рынках. Они хотят убрать требование об обязательном наличии фотографии в личной нагрудной карточке продавца для членов фермерских (крестьянских) хозяйств и мелких частников.

Комитет Госдумы по экономической политике, который 17 июля рассматривал изменения ко второму чтению законопроекта, согласился с инициативой. Однако правительство также хочет включить в обновлённую версию закона уточнение: фермеру в случае проверки придётся показывать паспорт и договор аренды на торговое место.

Таким образом, основной документ, который потребуется продавцу для реализации сельхозпродукции, — это паспорт. Самарские депутаты считают, что переход к облегчённой модели поможет фермерам на начальном этапе торговли.

Сейчас фермерам для работы на рынках необходимо заключать договор на предоставление торгового места и оформлять так называемую карточку продавца. Последнее укутано бюрократией, временными и денежными затратами. Все это отпугивает мелких производителей от идеи заниматься бизнесом.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!