secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2021, 19:10
2 мин.

Фейковые Илоны Маски за полгода выманили $2 млн в криптовалюте

Выдававшие себя за Илона Маска мошенники за полгода украли более $2 млн в криптовалюте. Их жертвами чаще всего становились наивные или ослеплённые жадностью пользователи, которые переводили лжемиллиардеру на кошелёк деньги в расчёте на щедрое вознаграждение.

Фейковые Илоны Маски за полгода выманили $2 млн в криптовалюте

О результатах деятельности сетевых мошенников, притворяющихся основателем Tesla и SpaceX, сообщается в опубликованном 17 мая отчёте Федеральной торговой комиссии США (FTC).

Как пояснило издание The Verge, речь идёт о преступниках, создающих клоны настоящей страницы Илона Маска и от его лица предлагающих пользователям Twitter и других соцсетей «акции неслыханной щедрости». Как правило, их суть заключается в предложении перевести деньги на некий криптокошелёк, чтобы «миллиардер» увидел серьёзность намерений и веру жертвы в пользу цифровых денег, взамен обещая вернуть их с приятным бонусом.

Фальшивые профили Маска зачастую практически не отличимы от оригинала: мошенники используют ту же фотографию профиля, практически аналогичный никнейм и иногда даже дублируют последние посты главы Tesla. Этого зачастую оказывается достаточно, чтобы вызвать доверие жертвы.

Руководство соцсети неоднократно заявляло, что подобные действия нарушают правила Twitter, и обещало блокировать выявленные фейковые страницы знаменитостей. Однако, как следует из отчёта FTC, незатейливая схема по-прежнему активно используется на платформе и приносит мошенникам солидные доходы. Между тем сам Илон Маск поумерил свой оптимизм относительно цифровых активов: высмеял ранее пользующуюся его поддержкой криптовалюту-мем Dogecoin и объявил об отказе Tesla принимать биткоины в качестве оплаты за электромобили из-за неэкологичного майнинга.

За полгода, с октября по март, жертвами этой и подобных схем с криптовалютами стали почти 7000 человек. Их совокупные потери превысили $80 млн. Исследователи комиссии указали, что с ростом цены биткоина и прочих криптовалют связанные с цифровыми активами преступления значительно участились: за аналогичный период 2019–2020 годов подано лишь 570 заявлений о криптомошенничестве, а общий ущерб составил $7,5 млн.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Saturday Night Live

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.