secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2020, 13:43
1 мин.

Федерации мототуризма дали 8,4 млн рублей на закупку церковной утвари

Мэрия Москвы выделила Федерации мототуризма 8,4 млн рублей на закупку церковной утвари и литературы для зарубежных приходов Русской православной церкви (РПЦ). Федерация связана с «Ночными волками» — мотоклуб основал её в 2013 году.

Федерации мототуризма дали 8,4 млн рублей на закупку церковной утвари

Чиновники дали Федерации мототуризма субсидию на основании конкурса. Организация стала единственным его участником. На решение департамента внешнеэкономических связей обратили внимание «Открытые медиа».

В числе прочего Федерация мототуризма организует паломнические поездки к православным святыням. В 2017 году она получила президентский грант суммой 3,3 млн рублей на проект «Русская дорога». На эти деньги федерация должна была организовать паломничества по России, Сербии и Боснии «в условиях усиления антироссийских кампаний».

По условиям нового гранта Федерация мототуризма должна будет доставить церковную утварь в Армению, Германию, Израиль, Иран, Испанию, Казахстан, Киргизию, Марокко, Молдавию, Приднестровье, ОАЭ, Туркменистан и на Украину. Соучредитель «Ночных волков» и Федерации мототуризма Евгений Строгов заявил, что организация будет доставлять предметы не только на мотоциклах, а «по-разному».

Мэрия Москвы не первый раз тратит деньги на церковную утварь для иностранных приходов РПЦ. Осенью 2019 года чиновники выделили на закупку предметов 8,1 млн рублей. На эти деньги для храма в Дюссельдорфе купили колокола, для общины в Шанхае — крестильный ящик, для храма в Магдебурге — кружку для сбора пожертвований.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!