secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2015, 09:32

Суд признал проверки ФАС по анонимкам незаконными

Суд вынес решение по делу о картельном сговоре химических компаний «Галополимер» и «Галополимер Кирово-Чепецк» — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не имела права проводить проверки этих предприятий на основе анонимных писем, поэтому сами проверки незаконны. Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил, что для начала проверки ФАС должна идентифицировать автора жалобы. Об этом пишет газета «Ведомости».

Суд признал проверки ФАС по анонимкам незаконными

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил, что для начала очередной проверки Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должна идентифицировать автора жалобы. Это было сделано в ходе разбирательства по делу о картельном сговоре химических компаний «Галополимер» и «Галополимер Кирово-Чепецк», пишет газета «Ведомости».

В 2011 году ФАС провела внеплановую проверку на рынке жидкой каустической соды. По её результатам компании «Галополимер» и «Галополимер Кирово-Чепецк» были обвинены в картельном сговоре в 2005–2011 годах. Доказательства ФАС получила во время проверок, которые инициировала на основании анонимных электронных писем. Они были направлены с одного IP-адреса, а почтовые ящики были созданы в один и тот же день и за несколько минут до отправки сообщений. Представители химпредприятий посчитали, что сотрудники антимонопольного ведомства хотели провести проверку, но законных оснований для этого не было, поэтому они «изготовили и сами себе направили» письма. Представители ФАС заявляли, что пытались установить личности авторов жалоб. Девятый апелляционный суд решил, что ФАС не имела права проводить проверки на основании анонимных писем, а потому и сами проверки незаконны.

Советник юридической фирмы Capital Legal Services Ирина Акимова сказал «Ведомостям», что сформирован прецедент, и ФАС больше не сможет использовать анонимные сообщения как основание для проведения внеплановых проверок. До этого судебная практика складывалась иначе: внутренние процессуальные документы антимонопольной службы, в том числе — касающиеся начала проверки, нельзя было обжаловать, отмечает она. Член группы по развитию конкуренции Экспертного совета при правительстве Алексей Ульянов обращает внимание, что закон о защите предпринимателей при проверках запрещает любым госорганам рассматривать анонимные обращения. Анонимным по закону «О порядке рассмотрения обращений» считается даже письмо с фамилией автора, но без адреса.

По данным «Ведомостей», в 2014 году ФАС провела 4064 проверки предпринимателей и компаний, из них 3759 — внеплановые.