secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2015, 13:38

ФАС сможет давать операторам связи доступ к инфраструктуре конкурентов

У Федеральной антимонопольной службы (ФАС) может появиться право давать операторам связи доступ к инфраструктуре их конкурентов. Таким пунктом Минкомсвязь предлагает дополнить текст закона «О связи». Обойти поправки операторы смогут, если на этапе строительства своих объектов публично предложат поучаствовать в нём другим компаниям, пишет «Коммерсантъ».

ФАС сможет давать операторам связи доступ к инфраструктуре конкурентов

У Федеральной антимонопольной службы может появиться право давать операторам связи доступ к инфраструктуре их конкурентов. Такой пункт Минкомсвязь предлагает добавить в закон «О связи». Обойти поправки операторы смогут, если на этапе строительства своих объектов публично предложат поучаствовать в нём другим компаниям, пишет «Коммерсант».

Минкомсвязь предлагает дополнить статью 6.1 «Размещение средств связи и линий связи на сооружениях связи или ином недвижимом имуществе на основании решения антимонопольного органа» закона «О связи». Операторы смогут получить доступ к инфраструктуре своих конкурентов — сооружениям связи или недвижимого имущества, — если обратятся в ФАС. Ведомство, в свою очередь, выдаст разрешение, если это не будет препятствовать использованию объекта по основному назначению и представлять опасности или если создание (и использование) альтернативного объекта инфраструктуры технически невозможно или экономически нецелесообразно. Операторы смогут обойти эту необходимость, если после публичного предложения поучаствовать в строительстве объектов никакая компания не изъявит такого желания. Причиной таких поправок стали постоянные жалобы участников рынка на трудности доступа к объектам связи, особенно принадлежащим бывшим монополистам — Ростелекому, Московской городской телефонной сети и другим, расположенным на мостах и в тоннелях, объяснил изданию представитель Ростелекома Валерий Костарев.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников сказал «Коммерсанту», что поправки «избыточны и создают излишнюю нагрузку на антимонопольные органы». Пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева, заявила, что в компании считают, что «обязанность по недискриминационному доступу к инфраструктуре должна распространяться исключительно на субъекты естественных монополий и государственной собственности». В ФАС пока никаких комментариев не дают. Публичные обсуждения проекта продлятся до 29 июня.