secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2023, 19:50
2 мин.

Фанаты Cyberpunk 2077 устроили на Reddit голый мятеж

Геймеры выложили на Reddit откровенный контент Cyberpunk 2077. Таким образом они решили выразить свой протест новым правилам на Reddit. Дело в том, что портал сделал доступ к своему API платным. В ответ пользователи стали массово переходить в раздел NSFW, где показ рекламы блокируется. Руководство популярного сайта такой расклад не устроил. Рассказываем обо всём по порядку.

В чём суть конфликта

Летом 2023 года сайт Reddit ввёл плату за доступ к своему API — это программный интерфейс приложения. Дополнительные поборы не устроили фанатов Cyberpunk 2077, и те бросились переходить в раздел NSFW (в переводе с англ. Not Safe For Work, т. е небезопасно для просмотра на работе. — прим. «Секрета»). То есть они стали помечать свой контент, будто он предназначен для людей старше 18.

На деле Cyberpunk 2077 и так маркируется как 18+, но первоначально в публикациях никакой запрещёнки не было.

Такой расклад не устроил руководство Reddit. Дело в том, что на контенте с пометкой NSFW блокируется реклама, а её значение в современном мире недооценивать нельзя. Портал не захотел терять деньги и призвал геймеров Cyberpunk 2077 убрать отметки, которые не соответствуют действительности.

В ответ фанаты начали массово публиковать кадры из игры с уже совсем недетским содержанием, а, напротив, обнажёнными персонажами.

Cyberpunk 2077: что это

Это приключенческая ролевая компьютерная игра, созданная польской студией CD Projekt на основе настольной игры Cyberpunk 2020. Работа над проектом шла с 2012 по 2020 год.

Действие игры происходят в вымышленном городе Найт-Сити в Северной Америке в 2077 году. Главного героя по имени Ви можно полностью создать самому. Вплоть до выбора пола и поступков. Действия же происходят будто в открытом пространстве — геймера ничего не ограничивает. Многие критики высоко Cyberpunk 2077 за сюжет и графику. Правда, за баги и ошибки в игре создателям пришлось заплатить геймерам $2 млн.

Что такое Reddit

Это один из самых популярных в мире сайтов. Он совмещает в себе функции социальной сети и форума. Пользователи могут делиться ссылками на понравившийся им контент и голосовать за него. Самые залайканные материалы попадают на главную страницу.

Из-за бешеной популярности некоторых материалов даже появился термин «Reddit-эффект». Это когда какой-нибудь веб-сайт испытывает мощный подъём посещаемости из-за того, что ссылка на него появилась на Reddit. Небольшие сайты порой даже не могут справиться с таким наплывом пользователей, так как эффект сравним с DDoS-атакой.