secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2020, 16:35

Факультеты МГУ объединят в 7 научных школ из-за желания найти новое финансирование

В МГУ готовится реформа, в рамках которой все факультеты объединят семь научно-образовательных школ. При этом ожидается, что факультеты сохранят свою независимость.

Факультеты МГУ объединят в 7 научных школ из-за желания найти новое финансирование

По данным «Коммерсанта», уже в новом семестре в МГУ появятся научные школы:

  • «Космос»;
  • «Сохранение мирового культурно-исторического наследия»;
  • «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект»;
  • «Математические методы анализа сложных систем»;
  • «Молекулярные технологии живых систем и синтетическая биология»;
  • «Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина»;
  • «Будущее планеты: глобальный экологический мониторинг».

В каждую школу войдут несколько факультетов: в частности, в последнюю — географический, химический и биологический. Ликвидировать факультеты (это обсуждалось весной 2020 года) не планируется.

Учёные разных факультетов будут вместе решать научные задачи, говорил ректор МГУ Виктор Садовничий. Логику объединения объяснил декан факультета биоинженерии и биоинформатики Владимир Скулачёв: «Это новый источник финансирования и способ поддержки науки. Это будут деньги из разных источников, чтобы не было бюрократии».

Новые научные школы «нацелены на более современную подготовку студентов», заявил декан факультета вычислительной математики и кибернетики Игорь Соколов. По его словам, руководить факультетами будут международные советы, а также руководители и соруководители. Ими, как правило, будут главы факультетов.

О реформе в МГУ Садовничий говорил весной 2020 года. Тогда речь шла о создании 15–16 школ. Против реформы выступали академики и члены-корреспонденты Российской академии наук: по их мнению, создание научных школ угрожает всей системе высшего образования.

Фото: Рустам Абдрахимов, CC BY 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!