secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 11:25
2 мин.

Факт и вымысел. Госдеп привёл «примеры российской лжи» об Украине

Госдепартамент США на своём сайте разместил список с примерами «российской лжи» по ситуации на Украине. Как утверждают Штаты, Москва использует опубликованные тезисы для дезинформации населения и обоснования «вторжения» на территорию соседней страны. В частности, «фейковыми» Госдеп считает заявления о том, что Россия защищает этнических русских на Украине, а также о планах США устроить химические атаки в Донбассе.

Факт и вымысел. Госдеп привёл «примеры российской лжи» об Украине

В Госдепе рассказали, что получили сведения о некоторых военных и разведывательных российских структурах, которые якобы ведут информационную войну против Украины. Как заявили в американском ведомстве, они стараются «выставить Украину и украинское правительство агрессором» в отношениях с Москвой.

«Эти действие направлены на то, чтобы заставить западные страны поверить в то, что поведение Украины может спровоцировать глобальный конфликт, и убедить граждан России в необходимости российских военных действий на Украине», — говорится в сообщении.

Всего Госдепартамент привёл семь примеров «ложных утверждений» Москвы, связанных с Украиной. Материал выстроен в формате «вымысел — факт», то есть под каждым фейковым, по мнению Госдепа, тезисом следует опровержение. В частности, неправдивым США считают утверждение о том, что Украина и украинские чиновники — агрессоры в российско-украинских отношениях.

«Ложные заявления путинского режима возлагают вину в российской агрессии на жертву, Украину. Россия вторглась на Украину в 2014 году, оккупировала Крым, контролирует вооружённые силы в Донбассе и в настоящее время сосредоточила более 100 000 военных на границе с Украиной, в то время как президент Путин угрожает "ответными военно-техническими" мерами, если его требования не будут выполнены», — говорится в «опровержении».

Также Госдеп считает дезинформацией утверждения о том, что «Запад подталкивает Украину к участию в конфликте». На это ведомство вновь заявило о «100 000 военных» России на границе с Украиной и отметило, что Москва «должна положить конец этому кризису мирным путём — через деэскалацию и дипломатию».

Ещё одним «фейком» Госдеп назвал утверждения о том, что Россия защищает этнических русских на Украине. По мнению США, нет достоверных сведений о том, что какие-либо этнические русские или люди, говорящие на русском языке, находятся под угрозой, исходящей от украинского правительства.

Другими «ложными утверждениями» Госдеп считает заявления о том, что:

  • развёртывание Россией боевых сил на границе с Украиной — это просто перемещение войск на её собственной территории;
  • США планировали химические атаки в Донбассе;
  • Запад избегает дипломатии и сразу переходит к таким мерам, как санкции;
  • НАТО задумало заговор против России после окончания холодной войны, окружило Россию войсками, нарушило обещания не расширяться на восток и угрожало безопасности России тем, что допустило присоединение Украины к Североатлантическом альянсу.

Представитель российского МИДа Мария Захарова в своём Telegram-канале отреагировала на материал Госдепа. По её словам, в публикации американского ведомства содержатся «пассажи нечеловеческой лжи».

«Чего здесь больше — вранья или безграмотности — даже разбираться не хочу. Знаю одно наверняка, такое могло опубликовать только "министерство правды"», — написала дипломат.

Фото: pix4free, Nick Youngson, CC BY-SA 3.0