secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2018, 14:40

Facebook заблокировал сотрудников российского стартапа за связи с властями

Facebook удалил страницы сотрудников компаний Social Data Hub и Fubutech российского предпринимателя Артура Хачуяна. Социальная сеть обвинила их сборе личных данных без разрешения конечных пользователей с целью продажи госструктурам.

Facebook заблокировал сотрудников российского стартапа за связи с властями

Facebook удалил страницы сотрудников компаний Social Data Hub и Fubutech российского предпринимателя Артура Хачуяна. Социальная сеть обвинила их сборе личных данных без разрешения конечных пользователей с целью продажи госструктурам. Об этом Хачуян рассказал Rusbase.

«У Facebook есть основания считать, что сотрудничество Social Data Hub и Fubutech с властями включало сверку фотографий из личных аккаунтов пользователей для их идентификации», — говорится в письме, которое получил Хачуян.

Facebook потребовал открыть его специалистам доступ к собранным данным и назвать покупателей данных. Хачуян говорит, что не готов выполнить эти требования полностью.

«Мы продаём аналитику по посетителям чемпионата мира по футболу или системы по поиску наркоторговцев. Алгоритмы для городов по урбанистике или, например, по расстановке патрульно-постовой службы. Много чего. Но точно не сажаем никого за репосты», — утверждает предприниматель.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!