secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2021, 19:01

Facebook выпустила аналог TikTok для рэперов

Компания Facebook разработала приложение, в котором пользователи могут читать рэп под готовые биты и делиться роликами с другими людьми.

Facebook выпустила аналог TikTok для рэперов

Новое приложение назвали Bars. В настоящее время его бета-версию могут скачать пользователи iOS из США, для регистрации необходимо получить приглашение, сообщила соцсеть.

В Facebook заявили, что на фоне пандемии коронавируса живые выступления музыкантов стали невозможны, а Bars станет новой площадкой для рэп-исполнителей. При этом музыкантам не придётся вкладывать деньги в оборудование и запись музыки.

Bars по своему функционалу напоминает китайскую соцсеть TikTok. Так, рэп-исполнители могут записывать 60-секундные ролики и публиковать их в ленте. Пользователям будут доступны биты, созданные профессиональными музыкантами. Под них рэперы будут читать свои тексты. Вместе с тем пользователи смогут записывать собственные биты, а также накладывать на треки аудиоэффекты.

Разработчики приложения создали два режима его работы — для начинающих и продвинутых пользователей. При выборе первого варианта Bars будет давать пользователю подсказки в виде автоматически зарифмованных слов. Во втором случае их не будет — Bars запустит режим фристайла, в котором рэперам нужно будет вставлять по восемь слов в 16-тактный бит.

После записи трека ролик можно будет сохранить в альбоме, а также поделиться им в соцсетях.

Разработкой Bars занималось подразделение Facebook New Product Experimentation, которое в 2020 году запустило приложение для совместных записей треков Collab.

Ранее специалисты из Барселонского университета (IRBio) разработали новый алгоритм для веб-приложения, который с помощью аэрофотоснимков с дрона в автоматическом режиме оценивает объёмы плавающего в море пластика.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».