secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2021, 18:28

Facebook впервые нанял вице-президента по гражданским правам

Компания Facebook наняла первого вице-президента по гражданским правам. Им стал юрист с более чем 25-летним стажем работы Рой Л. Остин — бывший сотрудник администрации бывшего президента США Барака Обамы.

Facebook впервые нанял вице-президента по гражданским правам

Остин-младший учредит в Facebook организацию по защите гражданских прав. Он вступит в должность 19 января 2021 года и наберёт свою команду в офисе в Вашингтоне.

«Я очень рад присоединиться к Facebook в этот момент, когда в области гражданских прав происходит пробуждение на национальном и глобальном уровнях. Технологии играют свою роль почти во всех сферах нашей жизни, и важно, чтобы они использовались для преодоления исторической дискриминации и ненависти, с которыми столкнулись многие недостаточно представленные группы, а не для их усугубления», — приводит компания слова Остина.

Ранее юрист числился одним из партнёров фирмы Harris, Wiltshire & Grannis, где специализировался на уголовной защите и гражданском законодательстве. В 2014–2017 годах Остин работал заместителем помощника президента в Управлении по городским делам, юстиции и возможностям (Office of Urban Affairs, Justice and Opportunity). В частности, он выступил соавтором доклада о гражданских правах и сотрудничал с целевой группой Обамы по вопросам деятельности полиции.

В декабре американский Минюст подал в суд на Facebook за дискриминацию работников из США. По мнению министерства, IT-гигант отказался нанимать специалистов более чем на 2600 должностей, которые компания вместо этого зарезервировала для обладателей временных виз.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал NACDLvideo

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».