secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2021, 10:06
2 мин.

Facebook скрыла друзей пользователей из Афганистана

Facebook временно отключила возможность просматривать списки друзей пользователей из Афганистана. Об этом в Twitter сообщил глава отдела кибербезопасности соцсети Натаниэль Глейхер. В соцсети также появился инструмент для быстрой блокировки учётных записей. Глейхер уточнил, что Facebook ввела новые меры для «защиты людей от преследования». Ранее сообщалось, что местные жители удаляли свои учётные записи, чтобы скрыть свою связь с афганским правительством.

Facebook скрыла друзей пользователей из Афганистана

«Мы временно убрали возможность просмотра списков друзей и поиска по ним для учётных записей Facebook в Афганистане, чтобы защитить людей от преследования», — написал Глейхер в Twitter.

Отмечается, что Facebook внёс изменения по просьбам активистов и журналистов. Нововведение стало результатом недельной работы Facebook над повышением защиты личных данных пользователей из Афганистана, власть в котором захватил «Талибан» (террористическое движение, запрещённое в России).

Кроме того, афганские пользователи смогут в один клик заблокировать свою учётную запись. А люди, не входящие в список друзей, не смогут поделиться фотографиями или увидеть посты из другого аккаунта.

«Если вы находитесь за пределами Афганистана, но у вас есть друзья в этой стране, вы можете помочь защитить их, ужесточив свои настройки видимости», — добавил Глейхер.

В Facebook отметили, что открыли даже специальный операционный центр, «чтобы реагировать на новые угрозы по мере их появления». По словам Глейхера, компания внимательно следит за ситуацией и «предпримет шаги, чтобы защитить людей в режиме реального времени».

Накануне NBC News сообщил, что опасающиеся талибов пользователи из Афганистана удаляли из своих соцсетей и с телефонов все фотографии, которые могли показать связь с западными странами, бывшим афганским правительством или афганскими военными.

Ранее «Секрет» рассказывал, что компания Facebook уже заблокировала все известные ей аккаунты, связанные с радикальным исламским движением «Талибан». Это касается одноимённой социальной сети, а также Instagram и мессенджера WhatsApp, которыми владеет IT-гигант. Специалисты Facebook даже задействовали группу экспертов по афганским языкам и диалектам, включая пушту и дари, которые в режиме реального времени анализируют и удаляют запрещённый контент в соцсетях Facebook и Instagram.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.