secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2020, 11:14

Facebook переосмыслит проект своей криптовалюты. В него добавят поддержку доллара и евро

Facebook переосмыслит проект своей криптовалюты. В него добавят поддержку доллара и евро

Криптовалюта Libra от Facebook не будет центральным элементом одноимённой платёжной системы, заявили в компании. Причиной отказа от первоначальной концепции стали претензии регуляторов, которые одну за одной с лета 2019 года предъявляют руководству соцсети. Тем не менее, в Facebook заявили, что компания остаётся «полностью приверженной проекту».

По данным The Information, соцсеть также отложила с лета до октября 2020 года запуск криптовалютного кошелька Calibra, который должен был стать основой системы. Согласно обновлённой концепции, кошелёк будет поддерживать несколько валют помимо Libra.

По словам собеседников агентства Bloomberg, Libra, анонсированная как stablecoin (цифровая валюта, обеспеченная запасами обычных валют или физических товаров), может превратиться в платежную сеть, принимающую различные цифровые валюты, в том числе выпущенные центробанками различных стран.

В частности Facebook хочет предложить поддержку доллара и евро.. Опрошенные Bloomberg эксперты указали, что в случае превращения Libra в более традиционную систему пользователи могут не увидеть разницы между блокчейн-сетью и уже существующими решениями для денежных переводов и платежей. Между тем Visa, MasterCard, eBay, PayPal и ещё несколько компаний, привлечённых в ассоциацию Libra на начальном этапе проекта, вышли из неё, не пробыв в организации и полугода.

Планы Facebook запустить свою криптовалюту во второй половине 2020 года привлекли внимание регуляторов практически сразу после анонса проекта. Libra столкнулась с давлением властей из-за плохой репутации Facebook, связанной с безопасностью персональных данных. Кроме того, регуляторы опасаются, что криптовалюта будет использоваться для отмывания денег и других преступных целей.

Фото: Pixabay, [Pixabay](

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!