secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2020, 16:35

Facebook ответит в суде за неуплату $9 млрд налогов

Facebook ответит в суде за неуплату $9 млрд налогов

Налоговая служба США (IRS) обвинила компанию Facebook в сокрытии $9 млрд налогов от государства. Всю сумму ведомство намерено взыскать с социальной сети через суд.

Слушания делу об уклонении от уплаты налогов начались 18 февраля в Сан-Франциско. Судебный процесс может занять три-четыре недели. Свои показания по делу дадут топ-менеджеры Facebook Майк Шрёпфер и Эндрю Босворт.

По версии американской налоговой службы, в 2010 году компания Марка Цукерберга сознательно занизила стоимость своей интеллектуальной собственности, когда передавала права на неё дочерней компании в Ирландии. Американские корпорации часто открывают бизнес в этой стране из-за низкого корпоративного налога в 12,5% против 35% в США.

В IRS указали, что по соглашению между компаниями ирландское подразделение выплачивает роялти американской Facebook за использование торговой марки, доступ к пользователям и технологиям. С 2010 по 2016 годы «дочка» заплатила головной компании более $14 млрд, но в Налоговом управлении посчитали, что эта сумма сильно занижена, чтобы избежать уплаты налога.

В самой соцсети заявили, что якобы «заниженная» оценка интеллектуальной собственности была связана с рисками из-за международной экспансии, начавшейся до первого публичного размещения акций Facebook. По словам представителей компании, открытие зарубежных филиалов привело к высоким рискам, но позволило увеличить продажи рекламы в соцсети. Однако в 2010 году такой исход был труднопрогнозируем, поэтому и оценка прав была ниже.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть страница в Instagram. Подписывайтесь!