secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2021, 19:49
1 мин.

Facebook отказалась добровольно платить штрафы в России

Суд в Москве предписал приставам взыскать с компании Facebook 26 млн рублей административных штрафов. В конце сентября 2021 года американская корпорация попросила суд отсрочить оплату назначенного штрафа из-за «технических проблем». Суд согласился отложить процесс до 4 октября. Всего в 2021 году Роскомнадзор составил в отношении соцсети 20 протоколов за неудаление запрещённого контента.

Facebook отказалась добровольно платить штрафы в России

«В связи с отсутствием сведений о добровольном исполнении вступивших в законную силу постановлений... в службу судебных приставов направлены распоряжения об исполнении вступивших в законную силу постановлений суда», — рассказали РИА «Новости» в суде.

По данным «Известий», в 2021 году суд назначил Facebook штрафы на общую сумму порядка 70 млн рублей, из которых судебные решения на 43 млн рублей уже вступили в законную силу. В Роскомнадзоре отметили, что администрация Facebook отказалась добровольно платить штрафы.

Ранее «Секрет» писал, что Facebook может получить в России штраф размером 5–10% годового оборота за повторное неудаление запрещённых данных. Российская выручка соцсети оценивается в пределах 12 млрд руб. Роскомнадзор вызвал представителей компании на составление протокола о нарушении закона. Затем документ направят в суд, который и определит размер штрафа.

Фото: Pixabay, Pixabay License