secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2021, 20:00

Facebook ограничит объёмы политического контента в ленте новостей

Американская соцсеть Facebook решила снизить объёмы политического контента в ленте новостей. Всё из-за жалоб пользователей, которым не нравится много читать о политике.

Facebook ограничит объёмы политического контента в ленте новостей

Компания подсчитала, что в США политический контент занимает лишь 6% от общего числа публикаций в Facebook. Но, по словам главы фирмы Марка Цукерберга, люди боятся, что новости о политике заполонят ленту.

В связи с этим соцсеть решила временно ограничить распространение политического контента в ленте новостей. На этой неделе мера коснётся лишь небольшого процента пользователей в Канаде, Бразилии и Индонезии, а в ближайшие недели — в США.

В течение нескольких месяцев компания будет тестировать разные подходы, чтобы понять предпочтения людей. Сокращение политического контента станет первым шагом.

При этом Facebook не станет ограничивать посты о коронавирусе от органов здравоохранения. Мера также не коснётся контента официальных государственных агентств и служб.

Соцсеть признала, что даже небольшой процент контента с политическим содержанием может повлиять на общее впечатление пользователя. При этом в Facebook напомнили, что человек может управлять тем, что он видит в ленте новостей. Например, в «Избранном» можно назначить приоритет тем или иным страницам.

Ранее соцсеть Facebook сообщила, что по итогам 2020 года она увеличила чистую прибыль на 58% — до $29,1 млрд. Выручка за тот же период составила $85,9 млрд, что на 22% выше показателей за 2019 год.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.