secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2015, 15:59

25 000 австрийцев подали в суд на Facebook

В Австрии более 25 тысяч пользователей фейсбука подали коллективный иск к социальной сети. Пользователи считают, что Facebook нарушает европейское законодательство, незаконно собирая и передавая персональные данные. Об этом сообщает телеканал Sky News.

25 000 австрийцев подали в суд на Facebook

В Австрии более 25 000 пользователей фейсбука подали коллективный иск к социальной сети. Инициативная группа по главе с юристом Максом Шремсом, который специализируется на проблемах защиты личных данных, обвиняет Facebook в нарушении неприкосновенности частной жизни и участии в программе слежки PRISM Агентства национальной безопасности США. Об этом сообщает телеканал Sky News. Кроме того, социальную сеть обвиняют в том, что она следит за действиями пользователей с помощью иконки «Нравится», которую она встраивает в сторонние сайты.

Иск будет подан против головного офиса Facebook в Европе, находящегося в Дублине, — в нём зарегистрировано более 80% всех пользователей соцсети. Если суд признает соцсеть виновной, ей придётся выплатить по 500 евро каждому, а общая сумма может составить более $13 млн.