secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2015, 20:42

ФНС довольна экспериментом по онлайн-контролю касс на предприятиях

Эксперимент с онлайн-контролем касс в магазинах со стороны Федеральной налоговой службы выявил недостаточную защиту системы передачи данных. Кроме того, стоимость установки системы может быть выше, чем ранее предполагала ФНС. Об этом сообщает РБК.

Федеральная налоговая служба провела эксперимент по онлайн-контролю касс в магазинах, об этом сообщает издание РБК. Служба осталась довольна результатом, но массово внедрять технологию передачи данных в налоговую по интернету пока рано. Во-первых, информация недостаточно защищена, во-вторых, стоимость установки системы может быть выше, чем предполагалось ранее.

Эксперимент проходил с 1 августа 2014 года по 1 февраля 2015 года в магазинах добровольных участников из четырёх регионов России (Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан). Идею о переходе на онлайн-контроль за бизнесом к 2016 году предложило летом прошлого года Министерство финансов, а Министерство экономического развития в ответ на это предложило протестировать технологию.

По данным РБК, эксперимент показал слабую защиту передаваемых данных. ФНС предлагает не делать шифровку слишком сложной, но ФСБ, один из кураторов разработки и производства электронной защищённой ленты (ЭКЛЗ), настаивает на максимальной защите данных. На сегодняшний день предприниматели тратят на обслуживание одного кассового аппарата в среднем 17 500 рублей в год. Использование онлайн-контроля, согласно изначальным расчётам, позволило бы экономить около 13 000 в год с каждой кассы, потому что компаниям не придётся покупать ЭКЛЗ и платить за техобслуживание. «Дело не только в элементах связи», — комментирует РБК исполнительный директор «Опоры России» и член рабочей группы по эксперименту Андрей Шубин. По его словам, в системе есть промежуточные звенья — дата-центры, в которых пока имеется возможность незаконно менять данные или передавать их конкурентам. «Значит, защита будет стоить дороже», — добавил президент РСПП Александр Шохин в отзыве на проект доклада ФНС.

Планировалось, что предприниматели по всей стране сэкономят более 32 млрд рублей благодаря переходу с ЭКЛЗ на систему онлайн-контроля. В итоговом докладе, по информации РБК, говорится, что новый подход «возможно, обеспечит сокращение затрат» — на установку нового оборудования бизнесу придётся потратить 6 000 рублей на одну кассу. От 1819 до 5 296 рублей в год нужно будет платить за работу специальных дата-центров, которые будут аккумулировать данные, поступившие с касс. Помимо этого, дополнительных затрат требуют специальные системы по защите информации и доступ в интернет.

Из-за девальвации рубля подорожает программное обеспечение и услуги дата-центров. «Курс увеличился в два раза, поэтому рублёвая цена увеличилась на 40%», — сообщил РБК представитель компании, которая производит кассовые аппараты. По его словам, затраты, которые компании тратили на приобретение ЭКЛЗ и обслуживание аппаратов, теперь будут уходить на организацию связи, работу дата-центров и дополнительные услуги.

При всей неочевидности экономического эффекта бизнес уверен, что это потенциально интересный проект — с помощью технологий можно уменьшить количество проверок от налоговых служб и упростить работу государства и бизнеса, считает представитель Х5 Retail Group.

ФНС предлагает продлить эксперимент, сообщает РБК.