secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2021, 18:52

Евросоюзу предрекли потерю десятков миллиардов евро из-за «вялой» вакцинации

Низкие темпы вакцинации от коронавируса в странах ЕС беспокоят инвесторов из-за возможной отсрочки восстановления экономики и возобновления работы бизнеса. В результате задержка в один-два месяца может обойтись Евросоюзу в €50–100 млрд.

Евросоюзу предрекли потерю десятков миллиардов евро из-за «вялой» вакцинации

Мнения аналитиков по поводу вакцинации и восстановления экономического роста в странах ЕС привёл Bloomberg. В статье отмечается, что пока европейский фондовый рынок показывает неплохие результаты после ралли в том числе на фоне падения акций технологических компаний в США. При этом европейские фонды фиксируют отток капитала на протяжении трёх последних недель. Эксперты Bank of America и BlackRock считают, что продолжающаяся пандемия коронавируса может нарушить торговые стратегии инвесторов в еврозоне.

Вакцинацию в континентальной Европе тормозят политическая борьба, перебои в поставках и сопротивление в обществе. Негативно сказываются на процессе противоречивые заявления властей и бюрократия, добавила главный стратег фонда Principal Global Investors Сима Шах. По данным агентства, в ЕС в среднем сделали восемь прививок на 100 жителей, в Великобритании — 33, а в США — 25.

«Рискуя показаться паникёрами, мы, к сожалению, вынуждены повторить, что вялые темпы вакцинации продолжают ставить под угрозу восстановление еврозоны», — отметил главный экономист ING Belgium Питер Ванден Хоут.

Задержка в возобновлении работы бизнеса на один или два месяца обойдётся экономике Евросоюза в €50–100 млрд, подсчитали специалисты Bloomberg Economics. По оценке исследовательской компании Airfinity, новые контракты на поставку и увеличение производства вакцин позволит странам ЕС привить от коронавируса 75% взрослого населения к концу августа 2021 года, что на два месяца раньше запланированного срока. Однако для инвесторов этого будет недостаточно. Стратег Bank of America Атанасиос Вамвакидис отмечал, что в таком случае ЕС потеряет критически важные летние месяцы и останется без второго туристического сезона подряд.

По оценке Еврокомиссии, в 2021 году экономика ЕС продемонстрирует рост на уровне от 1,8 до 5,6%. Наибольшие надежды возлагаются на Испанию, Францию, Хорватию и Словению. Худший прогноз — у Нидерландов и Австрии. В Bank of America считают, что евро к концу года ослабнет до $1,15 против $1,19 в настоящее время.

В конце февраля стало известно, что фармацевтическая компания AstraZeneca поставит в страны ЕС во втором квартале менее половины доз вакцин против коронавируса от общего количества, заявленного в контракте. Тогда AstraZeneca пообещала приложить усилия, чтобы повысить производительность и выполнить контракт.

В начале марта Италия заблокировала поставку вакцины AstraZeneca в Австралию с согласия Еврокомиссии, решив, что она существенно превышает объёмы препарата, которые получили страны ЕС. Принять аналогичное решение были готовы и власти Франции.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.