secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2022, 11:53
1 мин.

Евросоюз собрался запретить импорт сталелитейной продукции из РФ

Евросоюз с очередным пакетом санкций ограничит поставку из России продукции металлургических компаний. Члены ЕС 12 марта представят четвёртый по счету пакет санкций против РФ, отметила в заявлении председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По её словам, санкции направят на «истощение ресурсов», которые РФ использует для спецоперации на Украине.

Евросоюз собрался запретить импорт сталелитейной продукции из РФ

«Мы запретим импорт ключевой продукции сталелитейной отрасли из РФ. Это ударит по центральному сектору российской системы, лишая ее миллиардов долларов экспортных поступлений и гарантируя, что наши граждане не субсидируют войну», — сказано в заявлении Еврокомиссии.

Новые санкции ЕС также включат в себя отмену статуса страны наибольшего благоприятствования для России. В документ включены и новые меры против российской элиты, закрытие российскому государству и элите доступа к криптоактивам для обхода санкций, а также другие ограничения.

Ранее Минфин США снова расширил санкции против России. Ограничения направлены «против лиц, напрямую ответственных за нелегитимное и незаконное признание Россией ДНР и ЛНР». Под них попали в том числе лидер КПРФ Геннадий Зюганов, спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также 10 российских парламентариев.

Фото: Unsplash, Unsplash License