secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2017, 14:53

Евросоюз продлил антироссийские санкции ещё на полгода

Евросоюз официально продлил экономические санкции против России до 31 января 2018 года

Евросоюз продлил антироссийские санкции ещё на полгода

Евросоюз официально продлил экономические санкции против России до 31 января 2018 года. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС.

Решение о продлении санкций принято единогласно после доклада канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона об имплементации Минских соглашений.

По данным «Коммерсанта», замминистра иностранных дел России Алексей Мешков заявил, что в Кремле сожалеют о таком решении ЕС.

«Всем давно стало ясно, что санкции контрпродуктивны, что они не способны решить ни одну задачу, которую в плане отношений с Россией ставит перед собой Евросоюз. Уже не раз независимые эксперты в странах ЕС с цифрами в руках показывали, что от санкций и наших контрмер прежде всего страдает экономика стран ЕС. То, что произошло очередное продление санкций, — это не может не вызвать других чувств, как сожаление. Опять агрессивное меньшинство в ЕС правит бал», — сказал он.

Ранее, 20 июля, США расширили список санкций против России, добавив в него частную военную компанию «Вагнер», бизнес миллиардера Евгения Пригожина и ИФД «Капитал», которому принадлежала доля в Русской медиагруппе.