secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2022, 21:06
1 мин.

Евросоюз не смог договориться по нефтяному эмбарго против России

Страны Европейского союза не смогли договориться об эмбарго на российскую нефть. Об этом со ссылкой на официального представителя ЕС сообщило агентство Reuters. 30–31 мая в Брюсселе пройдёт саммит ЕС. На нём европейские лидеры планировали обсудить планы по сокращению зависимости от энергоресурсов из России. Однако единого мнения по этому вопросу достичь не удалось, отмечал ранее вице-канцлер Германии Роберт Хабек.

Евросоюз не смог договориться по нефтяному эмбарго против России

По словам собеседника Reuters, представители ЕС продолжат переговоры утром 30 мая. Они хотят подготовить соглашение к началу работы саммита.

Предложение, которое сейчас обсуждают в ЕС, предполагает запрет на поставки российской нефти по морю до конца 2022 года. Исключение сделано для нефти, которая идёт по трубопроводу «Дружба». Он снабжает топливом Венгрию, Словакию и Чехию.

Помимо нефтяного эмбарго, на саммите в Брюсселе лидеры ЕС будут обсуждать легализацию конфискованных российских активов. «С правовой точки зрения в некоторых странах ЕС это сделать практически невозможно, в других — вполне реально», — процитировал ТАСС собеседника в институтах ЕС в Брюсселе.

Европейские страны были единодушны при подготовке пяти пакетов санкций, которые начали вводить против России на фоне военной операции на Украине. Однако шестой пакет даётся сложнее — входящие в него санкции требуют больших финансовых затрат.

29 мая вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил, что единогласие Евросоюза по вопросу антироссийских санкций начинает рушиться.

Фото: Pixabay, Pixabay License