secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2023, 16:37
2 мин.

Евросоюз добавил в чёрный список ЧВК «Вагнер» и РИА «ФАН»

Евросоюз включил в свой чёрный список частную военную компанию (ЧВК) «Вагнер» и информационное агентство «ФАН». Соответствующая информация появилась в официальном журнале ЕС. В нём говорится, что данные организации «угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», поэтому на них нужно наложить ограничительные меры. В документе также упоминается владелец «ФАН» и «Вагнера» Евгений Пригожин.

«Ввиду серьёзности ситуации Совет ЕС считает, что два субъекта (ЧВК "Вагнер" и РИА "ФАН"), ответственные за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, должны быть добавлены в список лиц, на которые распространяются ограничительные меры», — говорится в документе.

Авторы документа утверждают, что ЧВК «Вагнер» возглавляет Дмитрий Уткин, а финансирует бизнесмен Евгений Пригожин. Группа возглавила штурм городов Соледар и Бахмут в Донбассе.

«Таким образом, группа Вагнера несёт ответственность за материальную поддержку действий, которые подрывают и угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — написано в документе.

РИА «ФАН» же не угодила ЕС тем, что называет целью специальной военной операции (СВО) «остановить украинских нацистов». Также оно якобы «пропагандирует действия ЧВК "Вагнер"».

Это уже не первые санкции ЕС в отношении «Вагнера» и Пригожина. В 2020 году бизнесмена включили в санкционный список, обвинив в поддержке поставок оружия в Ливию. В декабре 2021-го под ограничения ЕС попали ЧВК «Вагнер» и три российские компании — «Велада», «Меркурий» и «Евро полис». Их обвинили в разведке и добыче ресурсов в Сирии.

В январе 2023 года Минфин США признал ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией.

Сам Евгений Пригожин до начала СВО отрицал свою связь с ЧВК «Вагнер» и судился с журналистами, утверждавшими обратное. В августе 2022 года суд в Москве признал недостоверными слова тогдашнего главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова (признан в России иностранным агентом) о том, что Пригожин — «хозяин ЧВК "Вагнер"».