secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2021, 09:40
2 мин.

Европу предупредили о зиме без газа

Промышленные предприятия Европы могут приостановить работу из-за резкого подорожания энергоносителей и истощения запасов природного газа в хранилищах. Ситуацию могут усугубить рекордные за 30 лет морозы. Такое мнение высказали эксперты рынка. Сейчас цены на голубое топливо на европейском рынке установились на уровне $1000 за тысячу кубометров. При текущих суточных темпах потребления запасов может не хватить до конца холодов.

Европу предупредили о зиме без газа

Как сообщили «Известия», основная причина высоких цен на газ — низкие температуры зимой и весной 2021 года, которые привели к росту потребления. На стоимость газа повлияли китайские покупатели, которые конкурировали за спотовые объёмы.

По словам управляющего партнёра WMT Consult Екатерины Косаревой, цены на газ будут расти и дальше.

«Российские газовые компании при всём своём желании не смогут спасти Европу от замерзания. "Газпрому" принадлежит треть газового рынка, доля НОВАТЭКа на европейском рынке СПГ — порядка 20%. К тому же, если погода подведёт страны Старого Света, о своём спасении должны подумать сами европейцы, заключив новые контракты», — отметила Косарева.

По мнению заместителя гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, ситуация в Европе напряжённая. Он добавил, что «Северный поток — 2» может получить разрешение на запуск во второй половине отопительного сезона, особенно если риски физического дефицита газа материализуются.

Как рассказал старший научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович, холодная зима может остановить работу промышленных предприятий, прежде всего металлургических и химических.

«Коммерсант» передал, что в ноябре отбор газа из европейских ПХГ достиг максимального уровня за последние 5 лет — 11,2 млрд кубометров.

Ранее «Секрет» писал, что в Европе обвинили Россию в сокращении поставок газа. Поставки российского газа в Евросоюз в октябре — ноябре сократились на 25% по сравнению с 2020 годом.

Фото: Pixabay, Pixabay License