secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2022, 08:52
1 мин.

Европу предупредили о последствиях введения потолка цен на газ

Если Европейский союз захочет ввести ценовые пределы для газа из России, госкорпорация «Газпром» может отказаться от поставок этого топлива в страны объединения. Это будет соотносимо с позицией РФ по инициативе G7 о введении ценового коридора на нефть и нефтепродукты, считает директор по исследованиям компании Vygon Consulting Мария Белова.

Европу предупредили о последствиях введения потолка цен на газ

На прошлой неделе представитель Еврокомиссии заявил, что она может установить предельную стоимость газа из России.

«Если проводить аналогии с позицией РФ в отношении инициативы G7 о введении ценового коридора на российские нефть и нефтепродукты, "Газпром" перестанет осуществлять поставки в те страны, которые поддержат установление ценового предела для газа», — считает Белова.

По словам аналитика Vygon, тема введения ценового предела иногда поднимается в речах европолитиков, а с начала лета вопрос находится в проработке. Многие покупатели российского газа выступают против этой идеи.

Целесообразность введения ценового потолка на российский газ в очередной раз будут обсуждать в октябре. Белова уверена, что отопительный сезон — не лучшее для этого время, поскольку стоимость топлива и без того станет расти.

Биржевые цены на газ в ЕС растут с весны 2021 года, постоянно обновляя исторические максимумы.

Ранее представитель Еврокомиссии Тим Макфи, выступая на брифинге перед журналистами, поделился своим прогнозом о том, что цены на газ в Европе зимой будут высокими и упадут лишь к 2024–2025 годам.

Фото: Pxhere, CC0