secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2022, 18:16
1 мин.

Европейский энергогигант вышел из совместного бизнеса с российским НОВАТЭКом

Французская компания TotalEnergies продала свои 49% в компании «Тернефтегаз» партнёру по совместному предприятию — российскому НОВАТЭКу. Об этом европейская компания сообщила на официальном сайте. «Тернефтегаз» ведёт добычу на Термокарстовом газоконденсатном месторождении в ЯНАО. Теперь НОВАТЭК будет владеть 100% компании. Российские власти согласовали сделку 25 августа, на следующий день стороны подписали соглашение о купле-продаже.

Европейский энергогигант вышел из совместного бизнеса с российским НОВАТЭКом

«26 августа 2022 года TotalEnergies и НОВАТЭК подписали окончательный договор купли-продажи 49%-ной доли TotalEnergies в "Тернефтегазе". Закрытие [сделки] ожидается в сентябре 2022 года при соблюдении обычных условий», — пояснила TotalEnergies.

Соглашение о создании совместного предприятия для разработки Термокарстового газоконденсатного месторождения в ЯНАО компании подписали ещё в 2009 году. Добыча после выхода на полную мощность в 2015 году составила 2,3 млрд кубометров газа и 800 000 т конденсата в год.

В 2021 году месторождение увеличило показатели своей добычи на 5% — до 2,622 млрд кубометров, при этом добыча жидких углеводородов выросла на 27% — до 754 000 тонн.

TotalEnergies владеет 19,4% акций НОВАТЭКа, а также долями в его ключевых проектах — 20% в «Ямал СПГ» и 10% в «Арктик СПГ— 2». В компании указали, что из-за российских законов не смогут найти покупателей не из России для своих миноритарных долей в российском бизнесе, поэтому не будут отказываться от них, чтобы «не обогащать российских инвесторов». TotalEnergies продолжила поставлять газ с завода «Ямал СПГ» в рамках долгосрочных контрактов.

Ранее правительство России распорядилось передать компании «Зарубежнефть» доли TotalEnergies и норвежской Equinor в Харьягинском месторождении. Проект реализуется на основе соглашений о разделе продукции (СРП).

Фото: TotalEnergies Russia