secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2023, 16:17
2 мин.

Европейский бизнес выразил желание работать в России

В Москве встретились советник президента России Антон Кобяков и генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (АЕВ) Тадзио Шиллинг. Они обсуждали проекты фонда «Росконгресс» и перспективы сотрудничества российских и европейских компаний. Шиллинг отметил, что в РФ остаётся немало европейских фирм, которым приходится приспосабливаться к новым условиям.

На встрече Кобяков и Шиллинг оценили возможности укрепления партнёрства деловых кругов и экспертных сообществ Европы и России, условия участия европейских компаний в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) и в других деловых событиях в РФ. Советник президента отметил, что АЕВ постоянно участвует в мероприятиях «Росконгресса», представляя интересы ведущих компаний Европы.

«Мы уверены, что поиск точек соприкосновения и поддержка инициатив деловых сообществ Большой Евразии помогают нам продолжать сохранять единое экономическое и цифровое пространство. Подчеркну, что традиционно на полях крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий, таких как ПМЭФ, ВЭФ, ПМЮФ, проходит бизнес-диалог Россия — ЕС», — сказал Кобяков.

Он добавил, что сегодня «Росконгресс» активно работает с 180 внешнеэкономическими партнёрами из 81 страны. Грядущий форумный трек будет способствовать расширению международной кооперации, повышению конкурентоспособности отечественной продукции, даст старт новым перспективным проектам и идеям.

Участники рассмотрели аспекты работы европейского бизнеса в текущих геополитических условиях. Шиллинг отметил, что и ушедшим с российского рынка, и оставшимся европейским компаниям приходится приспосабливаться к новым условиям. Многие фирмы продолжают здесь работать, особенно в секторах, менее затронутых санкциями. Задача АЕВ — «помочь им выжить в нынешнем кризисе».

«Вызовы, с которыми в настоящее время сталкиваются европейские компании, поистине беспрецедентны как в количественном, так и в качественном отношении. На этом фоне мы высоко ценим готовность органов государственной власти прислушиваться к мнению зарубежного бизнеса. Я убеждён, что именно площадки форумов позволят эффективно провести такую работу», — подчеркнул Шиллинг.

В завершение встречи Кобяков пригласил Шиллинга принять участие в Евразийском экономическом форуме (24–25 мая), который состоится в рамках председательства Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза в 2023 году.