secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2022, 16:07
1 мин.

Европейские страны отказались выдавать России преступников

Около десятка европейских стран отказались сотрудничать с Россией по выдаче обвиняемых в преступлениях. Об этом на заседании координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ сообщил генпрокурор России Игорь Краснов. По его словам, Германия, Британия и ряд других государств поступили так, исходя из политических мотивов. При этом российские силовики не будут копировать такое «неразумное поведение», добавил генпрокурор РФ.

Европейские страны отказались выдавать России преступников

«Некоторые коллеги готовы отказаться от взаимодействия с Россией даже в сфере выдачи, правовой помощи и борьбы с преступностью в широком смысле», — отметил на заседании генпрокурор РФ.

В частности, подобное решение приняли Германия, Великобритания, Италия, Литва, Польша, Хорватия, Черногория, Чехия и Эстония, отметил Краснов. По его словам, эти страны по политическим мотивам отказались выдавать России обвиняемых, в том числе в особо тяжких преступлениях.

Генпрокурор заверил, что Россия продолжит выполнять необходимые меры, предусмотренные законом и международными договорами. Москва не станет действовать зеркально.

Также Игорь Краснов перечислил угрозы, которые создаёт ситуация на Украине для всех стран СНГ. Среди них он назвал незаконную миграцию, терроризм, диверсию, возможность перемещения с территории Украины оружия и наркотиков.

По словам Краснова, ни одна страна не сможет справиться в одиночку с обозначенными вызовами, поэтому важны скоординированные совместные действия правоохранительных органов всех стран.

Фото: агентство «Москва»