secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2022, 11:16
1 мин.

Европейские цены на газ взлетели на 30% после остановки «Северного потока»

Стоимость газа на лондонской бирже ICE сразу после открытия торгов подскочила на 30%, теперь 1000 кубических метров газа стоит $2850. К такому результату привела полная остановка поставок по «Северному потоку». Цены октябрьского фьючерса TTF на хабе в Нидерландах достигла $2853 за 1000 кубометров. Но это не самые высокие расценки — в конце августа котировки газа в Европе взлетели до $3200.

Европейские цены на газ взлетели на 30% после остановки «Северного потока»

Российская компания «Газпром» объявила, что остановит поставки по трубопроводу из-за технического осмотра с 31 августа по 3 сентября. После этого объявления европейские цены на газ сперва достигли $3100 за 1000 кубометров, а затем превысили $3200.

2 сентября в компании заявили, что во время осмотра на станции «Портовая» обнаружили утечки масла, которые не позволят «Северному потоку» безопасно работать. Поэтому поставки газа в Европу так и не возобновили. Из-за этого стоимость газа топлива снова взлетела.

Но в Siemens Energy, которая занималась обслуживанием и ремонтом турбин, не увидели объективных причин для остановки работы «Северного потока». По словам представителей компании, на станции есть достаточное количество дополнительных турбин, которые могут обеспечивать поставки.

Фото: Unsplash, Unsplash License