secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 18:10
2 мин.

Европейцам могут начать доплачивать за сжигание газа. Раньше цены на топливо зашкаливали

Bloomberg: цены на газ в Европе могут стать отрицательными из-за низкого спроса . Сейчас голубое топливо обесценивается из-за быстрого заполнения хранилищ, резкого падения потребления, а также хорошей погоды для солнечных батарей и ветрогенераторов. Если и дальше так пойдёт, в некоторых странах производители начнут доплачивать потребителям за то, что те берут у них газ. Такого не было в Европе с 2006 года.

«Запасы газа в Европе превышают сезонную норму и заполнены примерно на 66%. Некоторые участники рынка ожидают, что хранилища переполнятся уже в августе, то есть задолго до начала отопительного сезона», — говорится в заметке.

При этом колоссальное снижение цен не оживило спрос на топливо со стороны промышленности. Многие сейчас просто ждут, когда газ подешевеет ещё сильнее. Так что не исключено, что скоро мы увидим и отрицательную стоимость, пишет Bloomberg со ссылкой на трейдеров. По крайней мере, цены ниже $10 за 1000 кубов считают вполне реальными.

Но падения ниже нуля может и не произойти, если что-то заставит потребителей начать активно закупаться. Это могут быть и перебои с поставками на заводы по производству сжиженного природного газа (СПГ), и полное прекращение поставок из России, предупредили эксперты. Наконец, спрос со стороны промышленности рано или поздно восстановится.

Сейчас газ в Европе на бирже стоит примерно $280 за 1000 кубов. На цену сильно давит благоприятная погода для возобновляемой энергетики: можно использовать солнечные батареи и ветряные электростанции, не прибегая к газу.

А ведь ещё меньше года назад стоимость газа в Европе зашкаливала и била всевозможные рекорды. В августе цена приближалась к $4000 за 1000 кубов. Но к концу 2022-го европейцам удалось нарастить запасы. Также они хорошо сэкономили благодаря мягкой зиме и падению промышленного потребления. При этом выросли поставки СПГ из США.