secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2022, 08:44
2 мин.

Европа спаслась от газового коллапса из-за рекордного потепления

Рекордная оттепель обрушила поставки российского газа в Европу. «Газпром» более чем вдвое сократил поставки голубого топлива в европейские хранилища в новогодние праздники через Украину, а через «Турецкий поток» — на 1/3, рассказал «Коммерсант». В новогоднюю ночь в Испании было почти +24 °С. Температурный рекорд зафиксировали в Вене и Берлине. Ранее Европе предсказали газовый коллапс уже через 2 месяца из-за морозов.

Европа спаслась от газового коллапса из-за рекордного потепления

По данным словацкого газотранспортного оператора Eustream, среднесуточный объём поставок за новогодние праздники упал до 54 млн кубометров. Этот показатель оказался на 55% меньше, чем в предшествующие 10 дней декабря 2021 года. При этом в тот же период в 2021 году поставки через Украину были примерно на 50% выше, уточнило издание.

По данным болгарского газотранспортного оператора, поставки по «Турецкому потоку» в среднем сократились за этот период на 37%, до 25,4 млн кубометров в сутки. Общий объём поставок российского газа в Европу упал в первые 10 дней января до минимума за последние 10 лет. Газета пояснила, что поставки по «Северному потоку» продолжились почти без изменений.

Собеседники «Коммерсанта» на газовом рынке пояснили, что причиной резкого падения поставок российского газа стала тёплая погода. В конце 2021 года и в первые 10 дней января температура воздуха в Центральной и Западной Европе поставила несколько рекордов. В Берлине и Париже 31 декабря днём было почти +12 °С, а в Вене — +16 °С. В новогоднюю ночь в Испании было почти +24 °С.

Из-за рекордной оттепели европейские потребители резко сократили подъём газа из хранилищ. Параллельно упали и цены на газ с почти $2000 в середине декабря до $800 в январе.

Ранее «Секрет» писал, что из-за морозов и дефицита газа в хранилищах европейские страны могут остаться без топлива уже через 2 месяца. Bloomberg поясняло, что европейские резервуары заполнены примерно наполовину, а к марту запасы газа достигнут антирекорда за всю историю наблюдений. Россия, в свою очередь, намерена увеличить поставки в Европу, но только в рамках долгосрочных контрактов.

При этом выяснилось, что ЕС готовит проект об отказе от долгосрочных контрактов на импорт газа, в том числе из России. Всё из-за пересмотра энергетической политики и перехода на более экологичные виды топлива к 2049 году. Этот план идёт вразрез с интересами России, которая настаивает на переходе к долгосрочным контрактам на поставки газа в Европу.

Фото: Facebook / GazpromNews