secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2022, 10:10
1 мин.

Европа нашла на Ближнем Востоке замену российским поставкам нефти

Поставки нефти с Ближнего Востока в Европу могли увеличиться до 2,2 млн баррелей в сутки. Это на 90% больше, чем в январе — последнем месяце до начала российской спецоперации на Украине, сообщил Bloomberg. Поставки европейским партнёрам, которые постепенно отказываются от российских энергоносителей, осуществляют Саудовская Аравия и Ирак.

Европа нашла на Ближнем Востоке замену российским поставкам нефти

Саудовская Аравия поставляет танкеры с нефтью в Египет, оттуда она попадает в трубопровод Sumed. Он соединяет терминал Айн-Сохна на берегу Красного моря со средиземноморским портом Сиди-Керир. Там нефть на танкерах отправляется в Европу.

За первые три недели июля по этому трубопроводу поступало больше 1 млн баррелей нефти в сутки — в два раза больше, чем за аналогичный период 2021 года и на 200 000 баррелей больше, чем в июне.

Ирак поставляет нефть только по морю. Всего танкеры, которые шли из Персидского залива в Средиземное море через Суэцкий канал, перевозили около 1,2 млн баррелей нефти в сутки, указали журналисты.

Ранее США, Британия и Канада ввели эмбарго на российскую нефть. Евросоюз собирается в будущем полностью отказаться о российского энергоносителя.

Страны Запада также думают о том, чтобы установить потолок цен на российскую нефть. Так они хотят лишить Россию доходов от продажи топлива.

На этом фоне Россия начала поставлять больше нефти в Индию и Китай. В мае Китай закупил российской нефти на 55% больше, чем годом ранее. В июне рекорда достигли поставки нефти в Индию — около 950 000 баррелей в сутки.

Фото: Pxhere, CC0