secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2023, 17:00
3 мин.

Евро под 100 рублей, доллар — выше 90. Что будет дальше?

Курс евро на Московской бирже поднялся выше 98 рублей. Этой отметки он достиг впервые с 29 марта 2022 года. Доллар тоже не стоит на месте — он успел перейти за 90 рублей. И аналогично — это тоже максимум с марта 2022-го. А что же рубль? Каковы перспективы российской валюты на июль и до конца 2023 года? Специалисты, к сожалению, сходятся во мнении, что рубль будет лишь падать.

Как меняются курсы доллара и евро

Днём 4 июля курс евро вырос на максимуме на 1,37 рубля, до 98,01. А доллар прибавил 1,15 рубля и торговался по 89,85.

И тенденция, похоже, уже укрепилась. Мы недавно писали о том, как подросли валюты и 29, и 30 июня. Утром 30-го, например, курс доллара составлял на пике 88,22 рубля.

Тогда же рекорд побил и юань — его курс впервые с апреля 2022 года поднялся выше 12 рублей.

Что будет с валютами в июле

  • По мнению эксперта «БКС Мир Инвестиций» Михаила Зельцера, изменчивость курса рубля в ближайшие дни и недели будет повышенной.

«Вопрос — через какие уровни рубль приступит к полноценному восстановлению. Без новых факторов давления, вероятно, экстремум инвалют уже очень близко», — отметил он.

  • Рубль будет торговаться в диапазоне 83–89 рубля за доллар, 91–98 за евро и 11,4–12,4 за юань, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Но, по его мнению, «риски скорее смещены в сторону дальнейшего ослабления рубля».

  • К концу июля доллар может уйти в диапазон 80–85 рубля при поддержке повышенных налоговых квартальных выплат экспортёрами, сказал РБК главный аналитик Промсвязьбанка Егор Жильников.

  • Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин предполагает, что доллар может закрепиться и выше 90 рублей.

  • Доллар по 82–88 рублей и евро по 91–97 ожидают в Freedom Finance Global, отметила ведущий аналитик компании Наталья Мильчакова.

Что может поддержать курс рубля

По мнению Михаила Зельцера, сработать могут:

  • завершение скупки валюты для сделок по продаже российских активов нерезидентов;
  • «истощение» атаки на российскую валюту со стороны спекулянтов;
  • возможное повышение ключевой ставки на следующем заседании Центрального банка;
  • снижение дисконта нефти Urals (Россия) к Brent.

Что будет с рублём к концу 2023 года

Главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев считает, что рубль продолжит падать.

«Если посмотреть среднесрочный прогноз Банка России, то к концу года доллар должен стоить 76,8 рубля. Сейчас курс порядка 88–89 рублей за доллар. Так вот, на мой взгляд, 76,8 к концу года — это излишне оптимистичная оценка», — сказал он «Московскому комсомольцу».

Также, по мнению экономиста, не стоит рассчитывать на то, что на рынке станет больше продаваться валюты, а это дополнительный аргумент в пользу того, что ослабление рубля будет сохраняться.

В том, что рубль продолжит слабеть, уверен и аналитик Финансовой академии Capital Skills Марк Гойхман. Он отметил и влияние санкций, и нарастание международной напряжённости, и то, что экономические власти поддерживают снижение курса рубля, считая это комфортным для экономики.

«Но чем выше курс, тем больше инфляция. Так что будет и сопротивление падению рубля. Со стороны Центрального банка, вероятно, в ближайшие полгода будет повышение ключевой ставки, что сможет ограничить скорость падения нацвалюты. Но в целом движение рубля будет последовательным в сторону ослабления», — сказал он.

Как спасти деньги от обесценивания

С 2022 года россияне стали чаще инвестировать в юани и золото. Причём этот вариант оказался вполне успешным.

Но инвестиционный стратег ВТБ «Мои Инвестиции» Алексей Михеев в разговоре с «Секретом фирмы» предупредил, что юань или золото — это всё-таки не стопроцентная альтернатива доллару и в последние месяцы доллар растёт и к юаню, и к золоту.

«Если говорить о перспективах до конца года, покупать юани, возможно, уже поздно. Но в более долгосрочной перспективе идея может быть интересной», — резюмировал он.

А по мнению аналитика УК «Первая» Ивана Капустянского, без срочной необходимости иностранную валюту в периоды сильного снижения национальной лучше не покупать. Идеальный вариант — покупать валюту тогда, когда она дешевеет. Так что будем ждать.