secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 13:00
2 мин.

Еврейская автономная область представит на «Улице Дальнего Востока» проекты развития

Еврейская автономная область (ЕАО) станет одним из участников выставки «Улица Дальнего Востока», которая начнёт работу во Владивостоке 5 сентября, в том числе в рамках VII Восточного экономического форума (ВЭФ-2022). Регион готовится показать важные отраслевые и инвестиционные проекты, а также перспективы международного делового сотрудничества. Об этом сообщил фонд «Росконгресс».

Еврейская автономная область представит на «Улице Дальнего Востока» проекты развития

Экспозиция продемонстрирует потенциал ЕАО как территории действий. Ключевой составляющей регионального павильона станет «Радужный мост», поскольку радуга — символ мира, счастья и добра, а также основной элемент областного флага. Посетители ознакомятся с особенностями региона — его уникальными национальными чертами, природными красотами, инвестиционным потенциалом. Одним из архитектурных элементов на площадке станет декоративное панно с изображением амурского тигра.

В экспозиции покажут ключевые инвестиционные проекты, связанные с развитием промышленности и минерально-сырьевого комплекса Еврейской АО. В частности, будут представлены: проект по освоению Кимканского и Сутарского железорудных месторождений со строительством на их базе горно-обогатительного комбината, проект по разработке Савкинского месторождения в Облученском районе, строительство нового современного высокотехнологичного завода по производству металлоконструкций и сэндвич-панелей, создание высокотехнологичного лесопромышленного предприятия.

Кроме того, гостям представят инвестпроект по развитию транспорта. Речь о строительстве железнодорожного мостового перехода через реку Амур на участке Нижнеленинское (РФ) — Тунцзян (КНР).

Ещё регион покажет прорывные региональные проекты: строительство перевалочного комплекса сжиженных углеводородных газов, создание биоинжинирингового кластера «Солнечный дар», медицинского кластера, тепличного комплекса, комплекса по переработке соевых бобов, племенного репродуктора, а также разработку Тополихинского участка Союзного месторождения графита.

На площадке ЕАО также развернётся живая инсталляция «Еврейское местечко». Посетители смогут приобрести продукцию легкой промышленности и сувениры, продегустировать местные продукты — мёд и колбасные изделия.

«Улица Дальнего Востока» будет открыта на набережной бухты Аякс на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) для гостей и участников VII Восточного экономического форума с 5 по 8 сентября. После окончания форума её работа продлится до 11 сентября. Вход для жителей и гостей Владивостока и других городов свободный.

Фото: «Улица Дальнего Востока»