secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2021, 15:45

«Это же грустно». Мишустину показали многолетний недострой за 600 млн рублей

Премьер-министр России Михаил Мишустин посетил деревню Борисовичи в Псковской области, где ему показали, как идёт строительство социального городка. Проект стоимостью 600 млн рублей возводят уже девятый год.

«Это же грустно». Мишустину показали многолетний недострой за 600 млн рублей

Строительство началось ещё в 2013 году, отметила «Псковская Лента Новостей» (ПЛН). За эти годы удалось выполнить работы на 200 млн рублей за счёт областного бюджета и средств Пенсионного фонда. Но затем финансирование прекратилось.

«Посмотрели сам проект, что построено — красота! Сейчас попробуем сделать так, чтобы все планы совершились», — сказал Мишустин.

В 2020 году российское правительство выделило около 400 млн рублей, чтобы строительство продолжилось.

«Но их не потратили <…> Если подрядчик не достроил, это же грустно <…> Великолепный проект! Смотрите, как здорово. И у вас сердце будет радоваться, когда все сюда переедут», — сказал премьер сопровождавшим его чиновникам.

Мишустин призвал не жалеть тех, кто не исполнил свои обязанности, и пообещал разобраться в ситуации. По его словам, объект строится очень долго, и надо было «сильнее в набат бить».

Социальный город в Борисовичах — это альтернативная модель учреждений социального обслуживания повышенной комфортности. Его возводят в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Городок состоит из шести жилых корпусов. В них будут жить пожилые люди и инвалиды. Стационарный блок рассчитан на 117 коек.

Кроме того, в городе разместят пункты проката технических средств реабилитации, реабилитационный центр, интернет-кафе, столовую, аптеку и прачечную. Строительство объекта завершат в 2022 году.

Ранее Счётная палата России сообщила, что в стране сейчас более 74 000 недостроенных объектов — коммерческих и строящихся за счёт государства. По подсчётам ведомства, к концу 2019 года в проекты-недострои вложили 5 трлн рублей.

Фото: www.mskagency.ru / Андрей Никеричев

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.