secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2020, 15:58

«Это позволит сэкономить кучу денег». Россиянам пообещали снижение цен на ОСАГО в шесть раз

Новые правила, позволяющие россиянам купить полис обязательного автострахования (ОСАГО) через маркетплейсы, сделают услугу в два-три, а в отдельных случаях — и в шесть раз дешевле.

«Это позволит сэкономить кучу денег». Россиянам пообещали снижение цен на ОСАГО в шесть раз

Об этом заявил координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов. С 19 октября у россиян появилась возможность покупать полис ОСАГО не только на официальном сайте страховой компании, но и на маркетплейсах. Комиссия за услугу взиматься не будет. Кроме того, страховщикам позволили определять индивидуальную цену на ОСАГО.

«Это позволит сэкономить кучу денег. Раньше цена на полисы в каждой компании была примерно одинаковой, а теперь… сравнение цен позволит купить страховку дешевле в два-три, а в Москве и в шесть раз», — уверен Шкуматов.

Ранее для выбора самого выгодного предложения россиянам приходилось заходить на сайты страховых компаний, вводить данные и сравнивать предложения. Теперь же автомобилист может один раз ввести информацию и увидеть разницу. В итоге на рынке запустится настоящая конкуренция, а люди «перестанут переплачивать из-за своей лени», отметил Шкуматов.

Он добавил, что государство должно тщательно следить за маркетплейсами, потому что россияне будут предоставлять им персональные данные. Без должного надзора область заполонят мошенники.

Фото: Sergey Ashmarin, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!