secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2023, 20:40
1 мин.

«Это не очень длинная история». Греф считает, что Центробанк скоро снизит ключевую ставку

Греф: ЦБ снизит ключевую ставку в течение нескольких месяцев. Такое предположение глава Сбербанка высказал в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ), который проходит 10–13 сентября во Владивостоке. Повышение ключевой ставки до 12% годовых произошло в августе 2023-го, а затем Центробанк предупреждал, что возможно и дальнейшее увеличение при новых проинфляционных рисках. Герман Греф же полагает, что вскоре регулятор пойдёт на смягчение монетарной политики.

«На мой взгляд, это не очень длинная история. Регулятор научился работать с такого рода инфляционными всплесками. По моим ощущениям, это долго не продлится. Мне не кажется, что серьёзно дальше пойдут. Я думаю, в течение 3 месяцев будет понятно, как будет развиваться ситуация», — приводит слова Грефа РИА «Новости».

Он добавил, что после этого, ещё через 3–6 месяцев, эффект от принятых мер станет понятен, и Центробанк приступит к циклу снижения.

О ВЭФ-2023

Восточный экономический форум — ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Форум в 2015 году учредил Владимир Путин для содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организует ВЭФ фонд «Росконгресс».

ВЭФ-2023 проходит 10–13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.