secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2019, 17:12

«Это мракобесие». Путин не одобрил призыв отказаться от прогресса ради экологии

«Это мракобесие». Путин не одобрил призыв отказаться от прогресса ради экологии

Президент России Владимир Путин считает «мракобесием» идею отказа от технического прогресса ради сохранения природы.

Такое заявление прозвучало на II Глобальном саммите по производству и индустриализации (GMIS). Глава государства заявил, что для обсуждения проблемы совмещения долгосрочного развития с сохранением природы и высоким качеством жизни требуется «глубокая, содержательная дискуссия».

«Однако вместо разговора по существу по глобальной климатической и экологической повестке часто, к сожалению, наблюдаем откровенный популизм, спекуляции, порой — я не побоюсь этого слова — просто мракобесие», — считает Путин.

По его мнению, отказ от прогресса в лучшем случае позволит создать локальное благополучие для избранных, в то время как «сотни миллионов людей на планете должны будут смириться с тем, что на сегодняшний день имеют или, честнее сказать, не имеют — доступа к чистой воде, продовольствию, образованию и другим плодам цивилизации».

На том же саммите президент заявил, что возобновляемая энергетика оказывает негативное влияние на дикую природу. По его словам, от ветряков гибнут птицы, а «черви вылезают из земли».

Эксперты в области энергетики и экологии уже опровергли информацию о негативном влиянии ветряных станций на природу, а также о низкой эффективности источников возобновляемой энергии.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!