secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 18:42
3 мин.

«Это даже для Набиуллиной слишком». Аналитики назвали предельный уровень ключевой ставки

Центробанк на первом в 2022 году заседании повысил ключевую ставку сразу на 1 п. п. — до 9,5% годовых. Это уже восьмое подряд повышение показателя. Как подчеркнула глава ЦБ Эльвира Набиуллина, регулятор будет продолжать ту же политику, пока россияне не поймут, что ставки по вкладам компенсируют им инфляцию. Опрошенные «Секретом» эксперты назвали предельный уровень ключевой ставки, дальше которого ЦБ не пойдёт.

«Это даже для Набиуллиной слишком». Аналитики назвали предельный уровень ключевой ставки

На пресс-конференции после заседания совета директоров ЦБ Набиуллина заявила, что затормозить ускорение инфляции не удалось.

«Основная причина — нарастающий дисбаланс в экономике. В результате требуется более жёсткая денежно-кредитная политика, чем мы предполагали раньше. При этом возвращение целевой инфляции к 4% мы ожидаем теперь только в середине следующего (2023) года», — сказала она.

По словам главы ЦБ, текущая политика регулятора допускает, что в 2022 году средняя ключевая ставка будет в диапазоне от 9 до 11% годовых. На 2023 год Центробанк прогнозирует ставку в 7,5–9%, на 2024-й — 5–6%.

«Этот прогноз не позволяет говорить, что цикл повышения ставки завершён. Мы допускаем возможность её дальнейшего повышения на ближайших заседаниях. При этом в фокусе нашего внимания будет скорость замедления устойчивых компонентов инфляции», — пояснила Набиуллина.

Что думают эксперты

Нынешний уровень ключевой ставки в 9,5% — однозначно не потолок, отметил в беседе с «Секретом» руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

«ЦБ вполне понятно объяснил, что при дальнейшем усилении инфляции ставка может запросто дойти до 11% и на определённое время задержаться на этом уровне. Крайне маловероятно, что ставка пойдёт выше: это будет перебор даже для Набиуллиной, особенно во время ожидаемого всеми выхода из пандемии», — пояснил аналитик.

Гендиректор рейтингового агентства АКРА Михаил Сухов считает дальнейший рост ключевой ставки объективным и неизбежным. По его словам, инфляционное давление сформировано как внешними, так и внутренними факторами, связанными с расходами в период пандемии. Регулятор же не хочет допустить «инфляционной спирали» и имеет для решения этой задачи все инструменты.

«Поэтому ключевая ставка, скорее всего, станет двузначной уже на следующем заседании совета директоров в марте. Пик ставки, вероятно, не превысит 12% и будет зафиксирован до середины года. При сокращении темпов кредитования в марте — апреле, ключевая ставка не достигнет уровня 12%», — предположил Сухов.

Он добавил, что, скорее всего, в конце 2022 года ключевая ставка будет ниже текущей.

По словам главного экономиста Газпромбанка Сергея Коныгина, ранее банк ожидал, что предельным уровнем повышения ключевой ставки будет 10%. Однако после заседания 11 февраля эта граница размылась.

«Некоторая подсказка со стороны регулятора — это реальная процентная ставка по вкладам, то есть плюс 1–2% к инфляции. Если инфляция у нас будет держаться на уровне 9%, то терминальным уровнем ключевой ставки будет 10–11%», — сказал эксперт.

Однако он предупредил, что и эту границу могут сдвинуть вверх, до 12% и выше. Как только инфляция замедлится, ЦБ, скорее всего, не станет сохранять высокую ставку, указал Коныгин.

«Поэтому к концу года мы можем увидеть ставку и ниже 10%. Но пока, это подтвердила Набиуллина, нет никаких оснований полагать, что инфляция будет замедляться, есть только проинфляционные факторы», — подчеркнул аналитик.

Эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев назвал планы по дальнейшему повышению ставки запредельными. По его мнению, поднимать ставку до 11% и выше будет «просто некомпетентным решением».

«У ЦБ чётко сформировалось убеждение, что инфляция — это самый главный враг в экономике и что он напрямую зависит от ключевой ставки. А ведь причины роста потребительских цен не всегда лежат в сфере денежно-кредитной политики. У нас инфляция в основном порождается действием крупных корпораций, которые имеют диктат над рынком. Эти корпорации не следуют за рынком, они воздействуют на него через повышение цен ради увеличения прибыли», — объяснил экономист.

Он добавил, что предыдущие повышения ключевой ставки не замедлили инфляцию. Это, по его словам, практически подтверждает малоэффективность политики ЦБ по борьбе с ростом потребительских цен.

Фото: Агентство «Москва»