secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2019, 14:18

«Это было в средние века». Полковник-миллиардер сравнил себя с персонажем «Игры престолов»

«Это было в средние века». Полковник-миллиардер сравнил себя с персонажем «Игры престолов»

Осуждённый за взятки экс-полковник МВД Дмитрий Захарченко в последнем слове в суде сравнил себя с героем сериала «Игра престолов» Тирионом Ланнистером, несправедливо обвинённым в убийстве племянника.

«Там одного героя, карлика, обвинили, что он отравил своего племянника», — заявил Захарченко, намекнув, что себя он считает так же несправедливо обвинённым и что «его судьба предрешена». «Но это было в средние века, а сейчас современный суд», — заключил бывший полковник.

В результате суд на полгода смягчил приговор Захарченко — вместо 13 лет в колонии строгого режима его приговорили к 12 с половиной годам лишения свободы. Экс-полковник по-прежнему должен заплатить штраф в 118 млн рублей.

Дмитрия Захарченко арестовали в сентябре 2016 года, когда тот занимал должность заместителя начальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД. Сначала его обвинили в получении 7 млн рублей в качестве взятки от бывшего руководителя компании «Русинжиниринг». Позже во время обысков у членов семьи полковника нашли 8,5 млрд рублей наличными. В декабре 2017 года суд конфисковал имущество Захарченко на 9 млрд рублей. А в июне 2019 года его приговорили к 13 годам лишения свободы.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!