secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2021, 19:01
1 мин.

Эстонский сервис такси ушёл из России

Мировой конкурент Uber, эстонский сервис такси Bolt, убрал Санкт-Петербург из списка городов своего присутствия. Город был единственным российским населённым пунктом, где работал эстонский агрегатор. Компания также удалила свой аккаунт Bolt Russia в Instagram. Ещё в начале 2021 года компания планировала начать завоёвывать рынок и в других российских регионах.

Эстонский сервис такси ушёл из России

На недоступность сервиса в Санкт-Петербурге обратил внимание Telegram-канал «Беспощадный таксист».

По информации Forbes, Bolt запустился в 2013 году. Сейчас компания работает в 45 странах мира, а общее количество её пользователей превышает 75 млн. С момента запуска компания привлекла более $1 млрд инвестиций. В ходе последнего на данный момент раунда летом 2021 года Bolt оценили в $4,75 млрд. Среди инвесторов агрегатора — китайская транспортная компания Didi Chuxing и автопроизводитель Daimler AG.

В Санкт-Петербурге Bolt работал с весны 2019 года. В январе 2021 года компания заявила, что планирует начать работать в Москве и других российских регионах. Экспансия, по словам представителя Bolt, планировалась в виде франшизы. Причины ухода агрегатора из России не уточняются.

Ранее «Секрет» писал, что московские власти потратят более 59 млн рублей на создание цифровой платформы по обучению водителей такси. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин. На платформе будет четыре раздела: требования транспортного законодательства и безопасности, правила взаимодействия с пассажирами, «Москвоведение» и изучение русского языка.

Фото: Pixabay, Pixabay License