secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2021, 14:37

Эстонский сервис такси решил обзавестись партнёрами в России

Эстонский сервис такси Bolt планирует расширить своё присутствие в России, запустив франчайзинговую программу. Представленный в Санкт-Петербурге агрегатор рассчитывает выйти на рынок Москвы и других регионов страны.

Эстонский сервис такси решил обзавестись партнёрами в России

Под брендом Bolt партнёры агрегатора смогут развивать один или несколько сервисов, например, оказывать услуги такси, доставки еды, аренды электросамокатов и электровелосипедов. Об этом говорится в пресс-релизе компании, который поступил в редакцию «Секрета фирмы».

Подбором сотрудников, маркетингом и клиентской поддержкой также займутся партнёры компании. Bolt начнёт поиск одного франчайзингового провайдера в России, при этом в компании допускают, что возможна и работа с несколькими поставщиками в разных городах.

«Коммерсантъ» привёл результаты опроса Ipsos, согласно которым в Санкт-Петербурге, по данным на декабрь 2020 года, о Bolt знают 35% пользователей такси, но за месяц им пользовались только 2%.

Сервис такси Bolt запустился в Эстонии в 2013 году, ранее он назывался Taxify. Согласно данным платформы Crunchbase, инвесторы вложили в него $592,9 млн. В Санкт-Петербурге Bolt работает с апреля 2019 года. Осенью 2020-го компания запустила в городе аренду электросамокатов.

В России по модели франшизы в настоящее время работают сервисы такси «Максим» и «Везёт». По итогам 2019 года объём российского рынка такси, согласно данным Аналитического центра при правительстве, составил 709 млрд рублей. Лидером рынка является «Яндекс.Такси».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.