secretmag.ru
Опубликовано 12 июня 2022, 15:45
1 мин.

Эстония рискует остаться зимой без газа. Но с Россией вести дела не хочет

Эстония может не успеть подготовиться к будущему отопительному сезону и достаточно заполнить газовые хранилища. Об этом заявили представители компании Eesti Gaas, сообщили на эстонском ETV. Сомнения связаны с провалом конкурса на создание резерва голубого полива. Также выяснилось, что поставщиков, которые хотят предложить газ прибалтийской стране, осталось совсем немного.

Эстония рискует остаться зимой без газа. Но с Россией вести дела не хочет

Вместе с этим участники рынка засомневались в способности эстонских властей своевременно построить терминал по сжижению газа в порту Палдиски. Из-за этого придётся срочно покупать топливо на внешних рынках.

Несмотря на возможные серьёзные проблемы в предстоящий отопительный сезон, Таллин не хочет налаживать экономические отношения с Россией, которая могла бы помочь. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас ранее призвала Запад не иметь никаких деловых связей с Россией из-за ситуации на Украине.

«Наша политика должна основываться на понимании того, что российская угроза не исчезнет завтра. Возврата к обычному бизнесу быть не должно. На самом деле никакого бизнеса вообще быть не должно», — заявила Каллас в беседе с корреспондентом газеты The Telegraph..

Также она подчеркнула, что Запад должен быть осторожен с «преждевременными призывами к прекращению огня и миру».

Ранее Каллас признавала, что Европа всё тяжелее переносит введение новых санкций против России. По её словам, новые ограничения уже серьёзно отражаются и на интересах самих стран Евросоюза.

Экономический обозреватель Крис Джайлс заявил, что Европа столкнётся с рецессией из-за высоких цен на газ и нефть. Чтобы избежать раскручивания инфляции, Европейскому центробанку придётся изменить свою политику, повысив процентные ставки и прекратив вливания в экономику еврозоны.

Фото: Unsplash, Unsplash License