secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 09:48
2 мин.

Есть три всадника апокалипсиса. Россиянам рассказали, когда у них могут отобрать жильё

Как говорят юристы, лишиться квартиры можно только в трёх случаях, и они все прописаны в законе. И причины «эмиграция» там нет, что бы ни предлагали в Госдуме. Депутаты хотят отбирать жильё у уехавших россиян и передавать его нуждающимся, но пока это невыполнимо, потому что каждый раз всё должен решать суд, объяснил юрист Андрей Некрасов.

По словам специалиста, у россиянина можно отобрать квартиру только тремя легальными способами. Первый — если он не справился с долгами, например перестал платить по ипотечному кредиту. Тогда банк вправе забрать квартиру себе, чтобы покрыть все задолженности.

Ещё квартиру могут забрать, если идёт дело о коррупции и мошенничестве — словом, о незаконном заработке. В таком случае есть хорошая вероятность, что жильё получено преступным путём. В судебной практике уже были примеры, когда у коррупционеров забирали недвижимость. Но нужно понимать, что последнее и единственное жильё никто не отберёт ни в первом, ни во втором случае.

Юрист посоветовал дружить с соседями, потому что третий случай, когда у россиянина можно отобрать квартиру, полностью зависит от них. Если владелец жилья постоянно ущемляет права окружающих (громко слушает музыку, устраивает дебоши, затапливает соседей и так далее), то это может привести к печальному итогу. Если накопится несколько протоколов об административном нарушении, местные власти могут устроить аукцион, продать квартиру дебошира и купить ему другую — подальше от настрадавшихся соседей.

Ещё с 1 марта появится новый способ, как можно потерять недвижимость, причём какую угодно — хоть квартиру, хоть гараж. Законом запрещено использовать их не по назначению — например, в жилом помещении нельзя устраивать хостел, а в гараже — офис или склад.

Но и в таком случае представители власти не набегут с криками и не отберут квартиру. Сперва суд попросит устранить нарушение и даст срок. А если собственнику море по колено, а решения судьи до лампочки, то недвижимость продадут и отдадут деньги владельцу, придержав ту сумму, которую придётся потратить на устранение всех неприятностей, им устроенных.